Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Продажа земли в заповедных зонах иностранцам может быть запрещена

Опубликовано
Текст:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) планирует на этой неделе внести в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам покупать земельные участки в особо охраняемых заповедных зонах.

Ограничения предлагается ввести в отношении участков в границах территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и зон охраны. «Это позволит сохранить наше национальное культурно-историческое достояние», - считает депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев, который является одним из авторов законопроекта.

Согласно законопроекту, «иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля этих лиц составляет более чем 50%, не могут обладать правом собственности земельными участками в границах территорий объекта культурного наследия и зоны охраны объекта культурного наследия», передает РИА Новости.

Законодательством уже предусмотрены некоторые ограничительные меры в сфере землепользования для иностранцев, иностранных компаний и лиц без гражданства. Так, земельным кодексом для иностранцев предусмотрен запрет на покупку земли, находящейся на приграничных территориях РФ или в границах морского порта. Иностранцы имеют право только по аренде пользоваться землями сельскохозяйственного назначения.

ОНФ был создан в 2011 году как добровольное объединение общественных организаций, политических партий и граждан, а после выборов 2012 года был преобразован в движение.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама