Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доля ипотечных сделок в Москве выросла, несмотря на рост цен и ставок

Опубликовано
Текст:

Первый квартал 2014 года на рынке ипотечного кредитования ознаменовался увеличением доли ипотеки в общем количестве сделок по покупке новостроек, а также ростом ставок.

Доля ипотечных сделок в эконом-классе увеличилась в первом квартале с 50% до 70%, а в бизнес классе – с 18% до 28%, несмотря на то, что застройщики стабильно поднимали цены едва ли не каждый месяц, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

Падение рубля и общая тревожная обстановка заставили как инвесторов, так и простых граждан максимально быстро искать способ сохранения своих сбережений, и этим способом стала покупка недвижимости, считают аналитики. Количество обращений в банках резко возросло, в отделениях выстраиваются очереди из клиентов. При этом, кредиты берут кредиты преимущественно на приобретение жилья эконом- и бизнес-класса.

В связи с этим снизился размер первоначального взноса и выросла средняя сумма самого ипотечного кредита, сегодня она составляет в эконом-классе – 2,5 млн, а в бизнес-классе – 5 млн рублей, по данным экспертов.

На рынке элитной недвижимости ситуация в январе-марте была обратная - сделки расторгались либо по причине того, что покупатель и продавец не могли сойтись в цене, либо по причине отказа покупателя от крупного кредита из-за неуверенности в стабильности своих будущих доходов.

Что касается ипотечных ставок, то ситуация с ними в марте резко начала меняться после того, как Центробанк повысил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта с 5,5% до 7%. Вслед за ЦБ ряд банков скорректировал свои условия по ипотеке. В частности, свои ставки подняли лидеры ипотечного кредитования - ВТБ24 (на 0,4%) и Газпромбанк (на 1%). В противовес всеобщему повышению Сбербанк свои ставки не изменил.

«Бум сделок и кредитования в начале года, скорее всего, будет компенсирован замедлением роста во втором квартале из-за увеличения цен и ставок по ипотеке, а также общей нестабильной экономической и политической ситуацией в стране и мире», - прогнозирует генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама