Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пляжи, где проходили съемки кинофильмов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Райские пейзажи необитаемых островов или тропических пляжей, снятые в кино, становятся мечтой многих потенциальных туристов. Расскажем о фильмах, ставших своеобразной визитной карточкой курортов.

«Побег из Шоушенка»

После бегства из тюрьмы Энди Дюфрейн оказывается в райском уголке, мексиканском курортном городе Сиуатанехо. Однако туристы, решившие отправиться по следам беглеца, не найдут на этом курорте пейзажей, показанных в фильме. Дело в том, что заключительные кадры «Побега» снимались в Санди-Пойнт - заповеднике дикой природы на территории Американских Виргинских островов, расположенном в 3 км юго-восточнее от острова Санта-Крус. Заповедник открыт для общественного посещения лишь по выходным, чтобы туристы не мешали редким кожистым черепахам. Этот пляж намного чище и приятнее, чем тот, о котором идет речь в фильме: как пишет The Telegraph, отдых на пляже Сиуатанехо может быть опасен для здоровья из-за загрязнения воды отходами.

«Пляж»

Местом съемок фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли стали бухта и пляж Майя-Бей на острове Пхи-Пхи-Ле, входящем архипелаг Пхи-Пхи из шести островов на территории провинции Краби в Южном Таиланде. Тропический остров с причудливой линией скал начал привлекать толпы туристов после выхода фильма, а пляж Майя-Бей теперь называют не иначе как «пляжем Ди Каприо». На острове, который является частью природного заповедника, нельзя останавливаться с ночевкой, он необитаем и доступен только для однодневных экскурсий. Добраться сюда можно в составе туристических групп из Пхукета и Краби (поездка займет около часа). Остров также входит в маршруты многих круизов по морям Юго-Западной Азии.

«Мамма Миа!»

События фильма, основанного на песнях знаменитой шведской группы ABBA, разворачиваются на греческом острове Скопелос. В фильме, однако, он носит другое название — Калокаири. В частности, герои экраницации мюзикла исполняют песни Does Your Mother Know? и Lay All Your Love On Me на пляже Кастани, который находится на западном побережье острова.

«Сумерки»

«Индейский пляж» (в фильме – «Ла Пуш») в парке Экола (штат Орегон), выходящем на побережье Тихого океана, стал популярным местом паломничества поклонников саги о любви вампира и человека. Понежиться на пляже весь отпуск вряд ли удастся, так как купальный сезон здесь короток, зато можно отдохнуть от городской суеты на лоне красивейших пейзажей. Изрезанная береговая линия, яркие расцветы и закаты привлекают множество фотографов. Национальный парк Экола расположен примерно в 130 километрах к северо-западу от Портленда.

«Влюбленный Шекспир»

Оскароносный фильм «Влюбленный Шекспир» заканчивается завораживающей сценой, где выброшенная на берег после кораблекрушения героиня (Гвинет Пэлтроу) бредет по пляжу, оставляя следы на песке. Эта сцена была снята на пляже Холкхэм (Holkham Beach) на севере графства Норфолк, что на восточном берегу Англии. Пляж довольно просторен - около 6,5 км в длину и более 1,5 км в ширину, его окружают живописные дюны и сосновый лес. Ежегодно пляж привлекает около 500 тысяч человек.

Реклама