Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Средний уровень ипотечных ставок повысили заемщики с «серыми» доходами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уровень ставок по рублевым ипотечным кредитам, выданным в январе-феврале, составил 12,3%, что на 0,2 процентного пункта выше значения декабря 2013 года.

Это связано с ростом доли заемщиков, взявших кредиты с более низкими требованиями - таких заемщиков, особенно получающих «серые» доходы, отличает повышенный уровень кредитного риска, что не создает предпосылок для снижения банками ставок, говорится в исследовании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В целом, объем выдачи ипотечных кредитов в России вырос в январе-феврале 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в 1,49 раза - до 198,2 млрд рублей, отмечается в отчете АИЖК со ссылкой на данные Банка России.

В материалах агентства поясняется, что опережающий рост ипотеки в первые два месяца 2014 года во многом связан с тем, что в условиях макроэкономической нестабильности и девальвации курса рубля недвижимость стала популярным объектом для инвестиций. В то же время, говорится в отчете, в связи с удорожанием стоимости фондирования и повышением рядом банков ставок в марте этого года, АИЖК ожидает, что в дальнейшем темпы роста рынка могут существенно замедлиться.

Суммарный ипотечный портфель на балансах банков продолжает расти и составляет уже около 2,75 триллиона рублей, увеличившись за последние 12 месяцев на 692 млрд рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама