Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Спрос на авиабилеты в Крым резко вырос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на авиабилеты в Крым значительно вырос в первой половине апреля, тогда как ранее большинство туристов добирались до курортов на поездах и автомобилях. Однако одной авиаперевозки недостаточно, чтобы доставить всех желающих на курорты, считают эксперты.

На майские праздники авиабилетов в Симферополь продано в 2,8 раза больше, чем год назад, на летний сезон — почти в два раза больше, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные онлайн-трэвел агентства Biletix.

В апреле 2014 года средняя цена авиабилета из Москвы в Симферополь и обратно составляет 8,6 тысячи рублей, тогда как в апреле 2013 года она достигала 12,3 тысячи рублей. Помимо москвичей, чаще всего билеты в Симферополь ищут (в порядке убывания) жители Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

«При этом обратные билеты из Симферополя на майские праздники дешево купить уже невозможно — остались только билеты по 15-20 тысяч», — приводит агентство слова гендиректора Biletix Александра Сизинцева.

По словам опрошенных туроператоров, рост продаж авиабилетов объясняется тем, что сейчас все другие варианты перевозки заблокированы.

«В прошлом году 80% отдыхающих добирались до Крыма поездом или на машине. В этом году туристы в основном летят, так как железнодорожные поездки рассматриваются как рискованные. Тем более что появились сообщения, что с 27 мая могут быть остановлены железнодорожные перевозки через Украину», - сообщил РИА Новости генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По словам экспертов, программа дотирования перелетов из 16 российских городов в Крым плюс наращивание мощностей «Аэрофлота» и «Трансаэро» помогут удвоить пассажиропоток в Крым, и он достигнет 600-700 тысяч человек, тогда как в прошлом году было 350 тысяч. Однако этого слишком мало для замены поездов, отмечают эксперты.

В 2013 году в сезон Крым посетили порядка 4,5 млн туристов, из которых 1,5 млн — российских. Ростуризм в этом году ставит задачу довести число российских туристов до 3 млн.

Реклама