Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Количество административных процедур в строительстве сократится вдвое

Опубликовано
Текст:

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России намерено как минимум вдвое сократить число процедур при получении разрешительной документации на строительство.

«Количество всех согласований в жилищном строительстве от выделения земельного участка до выдачи разрешений на строительство планируется сократить с 240 до 126 пунктов в списке, дополнительно в стадии обсуждения еще 40 пунктов, которые также могут быть исключены», - заявил глава Минстроя Михаил Мень.

«Теперь, после подписания документа президентом страны, мы завершим официальное согласование всех требований и отправим перечень в Правительство», - добавил министр, передает РИА Новости.

Документ о наделении полномочий Правительства России по установлению исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства (ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного Кодекса РФ») подписан Президентом России 21 апреля.

Изменения Градостроительного кодекса направлены на снижение административных барьеров, создание условий для повышения предпринимательской активности, сокращение сроков возведения, увеличение объемов жилищного и иных видов строительства. В результате сроки возведения многих зданий, в том числе жилых домов, а также количество бюрократической волокиты в строительной сфере, должны быть значительно сокращены, отмечает «Российская газета».

По словам министра, данные полномочия позволят утвердить исчерпывающие перечни административных процедур в различных секторах строительной отрасли, работа по формированию единого перечня в жилищном строительстве в Минстрое подходит к завершению.

Глава Минстроя отметил, что до сих пор перечня процедур не существовало в принципе. «Создание перечня позволит впервые свести в едином документе все процедуры, относящиеся к строительству жилья. Впервые проведена комплексная ревизия всех процедур и их инвентаризация», - подчеркнул министр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама