Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

5 лучших пешеходных маршрутов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце апреля начинается сезон пешеходного и велосипедного туризма. Расскажем о туристических маршрутах, где можно полюбоваться великолепной природой и увидеть необычные достопримечательности.

Тропа Джона Мьюра, Шотландия

21 апреля в Шотландии официально открывается 215-километровый туристический маршрут «Тропа Джона Мьюра», который тянется через всю страну с запада на восток: от Хеленсборо на северном берегу залива Ферт-оф-Клайд до Данбара на южном берегу залива Ферт-оф-Форт в 50 километрах от Эдинбурга. Маршрут назван в честь известного американского натуралиста, защитника дикой природы Джона Мьюра, уроженца Данбара. Прохождение маршрута займет около 10 дней, велосипедисты проедут его вдвое быстрее. На пути туристы смогут полюбоваться суровой шотландской природой: горами, озерами, прибрежными пейзажами, а также замки 15 века. Среди интересных достопримечательностей также: Фолкеркское колесо - первый в мире вращающийся судоподъемник, соединяющий каналы Форт-Клайд и Юнион, а также «Келпи» («The Kelpies», мифические водяные духи) – тридцатиметровая скульптурная группа из двух лошадиных голов, которые возвышаются над каналом Форт-Клайд в городе Фолкерк.

Нацпарк Тонгариро, Новая Зеландия

43-километровая туристическая тропа лежит между действующими вулканами Нгаурухоэ и Тонгариро. С нее открывается вид на потрясающие пейзажи: геотермальные области, кратеры, ледниковые долины, альпийские луга и изумрудные озера. В этом месте велись съемки «Властелина колец», в частности, Мордора и его окрестностей. Путешественники преодолевают маршрут за 3-4 дня. На пути можно переночевать в гостевых домиках, это обойдется примерно в 30 долларов.

Путь св. Иакова, Испания

Знаменитая паломническая дорога к могиле апостола Иакова, расположенной в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает по югу Франции и северу Испании. Общая протяженность разветвленного маршрута – 780 километров. Летом эта тропа переполнена паломниками, которые совершают переход длительностью 20-30 дней. Сезон паломничества стартует в апреле. Путешествия по Пути св. Иакова начались еще в Средние века. Тогда весь путь необходимо было проделать пешком или верхом на лошади, однако сегодня паломники могут ехать также на велосипеде и пройти не весь маршрут, а лишь последние 100 километров.

В поисках затерянного города, Колумбия

Трехдневный поход в Сьюдад-Пердида (исп. Ciudad Perdida, что переводится как «Затерянный город») — руины города культуры Тайрона в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, Колумбия. Город, как предполагается, был основан около 800 г. н. э., то есть на 650 лет ранее Мачу-Пикчу. Город случайно открыли в 1972 году расхитители захоронений. Они обнаружили группу каменных ступеней, поднимавшихся вверх по горе, которая вела в заброшенный город. После того, как на местном рынке стали появляться золотые статуэтки из города, власти провели расследование и обнаружили город. В Сьюдад-Пердида можно полюбоваться террасами, выдолбленными на горных склонах, мощеными дорогами и мостами. В город ведет заросшая джунглями лестница из 1200 ступеней, идущая вверх по горному склону.

Ликийский путь, Турция

Один из красивейших пешеходных маршрутов в мире проходит по Анатолийскому побережью Турции, по земле, где более двух тысяч лет назад находился Ликийский Союз независимых городов. Дорога длиной 500 километров соединяет курорты Фетхие и Анталью. Самая интересная часть пути составляет около 180 километров, она изобилует природными достопримечательностями и руинами, оставшимися от ушедших цивилизаций. Главные достопримечательности - «вечный огонь Ликии» - горение природного газа на вершине горы Химеры, а также старинный, но все еще действующий маяк на мысе Гелидония. Поход с восхождением на Олимпос длится 8 дней.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама