Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва может возвратить в свою собственность павильон «Украина» на ВВЦ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы попросят возвратить разрушающийся павильон «Украина» во Всероссийском выставочном центре в собственность города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Сейчас столичные власти не вправе заняться реставрацией павильона «Украина», так как он был передан по межправительственному соглашению от Москвы Киеву.

«Он (павильон) находится в самом плохом, пожалуй, состоянии из всех памятников. Никакие охранные обязательства не выполняются. Нужно срочно принимать меры. Для этого, вероятно, придётся возвращать его городу», - сказал Собянин в интервью «Российской газете».

Он пояснил, что передача павильона Украине не была доведена до конца. Заключенное на этот счет Межправительственное Соглашение не ратифицировала украинская Верховная Рада, и оно никак не исполняется. «Поэтому будем просить МИД России, чтобы прекратить Соглашение в одностороннем порядке», - пояснил мэр.

Собянин также отметил, что на ВВЦ могут создать московский павильон, в котором будут представлены все самые крупные градостроительные проекты столицы. «Москве есть, что показать. Мы предполагаем там, помимо прочего, создать даже собственный павильон города, в котором разместится, например, интерактивный макет Москвы. Пока он изготовлен лишь в пределах исторического центра, а к 2017 году на нем будет представлена вся Москва и можно будет рассмотреть в деталях каждый дом, каждую улочку», - сказал Собянин.

По его словам, это будет самый крупный макет города в мире, по размерам больше, чем у нынешних рекордсменов - Нью-Йорка и Шанхая.

Градоначальник отметил, что частично реконструкция будет осуществляться за счет бюджета города. «По крайней мере, реставрацию павильонов, которые нуждаются в срочном спасении. Но в основном, мне кажется, это можно сделать за счёт внебюджетных источников. Например, привлекая госкорпорации - Росатом, Роскосмос, средства от выставочной деятельности и т.д.», - пояснил Собянин.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама