Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В регионах могут появиться «черные списки» управляющих компаний

Опубликовано
Текст:

Министерство строительства и ЖКХ России предлагает регионам начать составление рейтингов управляющих компаний многоквартирных домов и отдельно выявлять те управляющие организации, которые могут попасть в «черный список», заявил во вторник глава ведомства Михаил Мень.

«Есть задача начать работу по выявлению тех УК, которые могут быть неэффективными на рынке», - сказал министр на Всероссийском совещании по вопросам организации государственного жилищного надзора.

Он подчеркнул, что это не преждевременное начало лицензирования и не попытки перекрыть доступ к получению лицензий тем или иным управляющим компаниям. «Эта работа направлена на то, чтобы руководители УК уже сейчас почувствовали серьезные изменения в сфере и исправили ошибки, пока есть время», - приводит слова министра РИА Новости.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, который предполагает обязательное получение лицензий управляющими организациями многоквартирных домов и ТСЖ, а также прохождение их руководителями квалификационных экзаменов. Проект закона предусматривает выдачу лицензий УК с 1 сентября 2014 года, а запрет на управление домами без лицензии может вступить в силу с 1 мая 2015 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама