Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новостройки эконом-класса в Москве подешевели в апреле почти на 8%

Опубликовано
Текст:

Объем предложения на рынке новостроек эконом-класса в Москве вырос в апреле на 37%, а цена снизилась на 7,7%, подсчитали эксперты.

На московской рынок новостроек эконом-класса в апреле вышло более 1,5 тысячи квартир, что привело к росту совокупного объема предложения на 37% - до 5,2 тысячи единиц, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

Подавляющая доля новых квартир - 80,7% - продается в ЮАО. При этом в структуре предложения доля двухкомнатных квартир составляет 40%, однокомнатных - 39%, трехкомнатных - 19%.

По данным «Метриум Групп», по итогам апреля средняя цена квадратного метра жилья на рынке новостроек эконом-класса остановилась на уровне 139 тысяч рублей, что на 7,7% меньше, чем в марте. Причиной столь резкого снижения послужил выход значительного объема квартир в двух самых дешевых комплексах города: ЖК «Некрасовка-Парк» и ЖК «Царицыно-2», поясняют эксперты. Эти же факторы повлияли и на снижение цен в соответствующих округах: на 4,1% в ЮВАО, на 9,1% в ЮАО и на 1,5% в ВАО. В прочих округах отмечен незначительный рост среднего уровня цен, не превышающий 2%.

В апреле средняя стоимость однокомнатной квартиры на рынке новостроек массового сегмента составила 6,3 млн рублей, двухкомнатной - 9,2 млн рублей, а трехкомнатной - 11,6 млн рублей. По сравнению с мартовскими показателями, цены снизились на 11%, 6% и 8% соответственно.

Самая дешевая квартира в новостройках эконом-класса в апреле стоила 4,24 млн рублей. «Однушка» площадью 38,5 квадратного метра продавалась в ЖК «Некрасовка-Парк». На втором месте – предложение в ЖК «Царицыно-2», в котором «однушка» площадью 33,77 «квадрата» в корпусе на начальной стадии строительства предлагалась в прошлом месяце за 4,28 млн рублей. Наконец, в ЖК «Некрасовка» однокомнатная квартира 38,8 квадратного метра в апреле была выставлена за 4,5 млн рублей.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама