Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
17 апреля ‘24, Среда

5 фактов, которые туристам надо знать о Бразилии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бразилия, где этим летом пройдет чемпионат мира по футболу, рассчитывает принять в 2014 году 7 млн туристов. Значительная часть из них приедет на финальный турнир ЧМ. Расскажем, чем еще, кроме спортивного события, страна интересна туристам.

1. Лучший в мире пляж, по версии портала о путешествиях TripAdvisor, находится в Бразилии. Пляж Байа-ду-Саншу (Baia do Sancho) расположен на бразильском острове Фернанду-ди-Норонья в заливе Саншу. В 2013 году пляж занимал третью позицию в аналогичном рейтинге. Пляж защищен от внешнего мира высокой скалой, добраться до него можно лишь по морю или спустившись по ступенькам со стороны скал. Воды залива Саншу кристально чистые и прекрасно подходят для дайвинга. Еще одна природная особенность пляжа — небольшие водопады, которые живописно стекают по прибрежным скалам во время сезона дождей (апрель — июль). Пляж Баия-ду-Саншу – часть морского заповедника. На острове гнездятся разнообразные виды птиц, а прибрежная полоса Баия-ду-Саншу раз в год становится местом размножения морских черепах. С высоты скал или во время прогулки на катере можно понаблюдать за дельфинами. Время посещения пляжа туристами ограничено. С января по июнь туда пускают только с 6:00 до 18:00. Для входа в Баия-ду-Саншу нужно уплатить специальный налог в размере 150 реалов (около 2,4 тысячи рублей), который будет зачислен в фонд заповедника.

2. Столица Бразилиа сверху напоминает самолет: центр «фюзеляжа» занимает площадь Трёх Властей, «крылья» — жилые кварталы, а в самом «носу», в отдалении от центра, находится дворец Авроры — резиденция президента республики. Строительство столицы заняло всего 41 месяц (с 1956 по 1960 годы). До этого в течение 197 лет столицей был Рио-де-Жанейро. Бразилиа со всех сторон окружена искусственным озером, которое играет роль кондиционера и не позволяет горячему воздуху, окружающему город, проникать внутрь. На озере Пантанал можно купаться и кататься на лодках.

3. В последние годы стали популярны туры по бразильским трущобам – фавелам. Среди наиболее популярных – красочный район Санта-Марта в Рио-де-Жанейро, который также известен тем, что его посещали Майкл Джексон, Мадонна и Бейонсе. Дома района выкрашены в яркие цвета в рамках проекта по раскрашиванию фавел, в том числе, призванного улучшить ситуацию с безопасностью. В преддверии Чемпионата мира по футболу и Олимпиады 2016 года власти Бразилии предприняли ряд мер по борьбе с преступностью в фавелах Рио. Меры оказались успешными, что и привело к росту популярности однодневных туров в фавелы. Туристам, которые хотят увидеть настоящую Бразилию, рекомендуется побывать не только на знаменитом карнавале, но и в фавелах Рио. Экскурсия в фавелу стоит около 60 реалов (около 1 тысячи рублей), и длится порядка 4 часов. Как правило, в тур входит осмотр самой большой фавелы в Рио – «Росиньи», местной школы, где у учеников можно купить разнообразные поделки, и посещение смотровой площадки, откуда открывается вид на городские фавелы.

4. В Бразилии насчитывается 19 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди наиболее известных - Национальный парк Игуасу, где расположено настоящее чудо света – одноименные водопады шириной до 3 километров и высотой до 72 метров. Водопады расположены в месте встречи рек Парана и Игуасу, на границе между Бразилией, Аргентиной и Парагваем. Их шум слышен за многие километры, а огромные вихри брызг создают радугу необычайной красоты. В самом парке проживает несколько редких и исчезающих видов животных, в том числе гигантские выдра и муравьед. В Рио побережье вместе с пляжем Копакабана, горой Сахарная Голова и статуей Христа внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

5. В сердце тропических джунглей на берегу реки Тапажос в бассей­не Амазонки находится промышленный город-призрак Фордландия, основанный в 20-х годах ХХ века автомобильным магнатом Ген­ри Фордом. В1928 году автомо­бильный король выбрал безлюд­ный берег притока Амазонки для основания идеального современного города с каучуковой плантацией и фабрикой. В Фордландии работали больница, электростанция, библиотека, гольф-клуб, гостиница. Работники жили в домах в американском стиле, были обязаны посещать поэтические чтения и песенные вечера на английском языке. Но попытка трансплантации американского образа жизни, а также введенный Фордом сухой закон возмущали работников плантации. В декабре 1930 года разгорелся рабочий протест. С самой плантацией тоже не заладилось – все саженцы гевеи были уничтожены вредителями и так и не принесли Форду ни килограмма каучука.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама