Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Фонд РЖС сможет распоряжаться землями муниципалитетов

Опубликовано
Текст:

Министерство экономического развития России предложило внести поправки в Земельный кодекс, согласно которым Фонд развития жилищного строительства (РЖС) сможет распоряжаться большинством земель муниципалитетов.

Сейчас фонд вовлекает в оборот под строительство жилья федеральные земли. В проекте предлагается обязать муниципалитеты продавать участки инвесторам по их заявке, пишет газета «Ведомости».

«Юридически региональных и муниципальных земель практически нет», - пояснил газете директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. По его словам, все госземли либо федеральные, либо их собственник не определен — это почти половина (792 млн гектаров) госфонда. Обычно неразграниченной землей распоряжаются муниципалитеты, сказал он.

Предлагаемые поправки подразумевают, что для реализации этих земель фонд РЖС должен будет подать заявку на участок в муниципалитет. Тот в течение двух месяцев должен решить, передает ли он инициативу фонду или реализует участок сам. Если в течение полугода продать или сдать в аренду не удастся, участок отойдет фонду.

«Значительная часть неразграниченных земель простаивает и лежит мертвым грузом», — рассказал газете гендиректор фонда РЖС Александр Браверман. Но на большинство земель фонд не претендует: для жилищного строительства пригодны сотни тысяч гектаров. Фонд РЖС возьмет на себя все затраты по оформлению, на межевание участков, а все доходы останутся у муниципалитетов, рассказал глава фонда. В собственность фонда участки передаваться не будут, а подготовка участка будет безвозмездной.

Муниципалитетам нужно помочь вводить земли в оборот, добавил Браверман. По его словам, доля фонда РЖС на рынке земель, предоставляемых на публичных аукционах для жилищного строительства, в 2011 году была 20%, в 2012 году — 30,6%, в 2013 году — 44%. «Это ненормально», - сказал «Ведомостям» гендиректор фонда.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама