Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минстрой будет курировать похоронный рынок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство строительства и ЖКХ России получило полномочия по регулированию рынка похоронных услуг на федеральном уровне.

С таким предложением глава Минстроя Михаил Мень в апреле обратился к Дмитрию Медведеву, который дал свое согласие, пишет «Коммерсант».

В пресс-службе Минстроя изданию подтвердили, что такое решение есть, добавив, что сейчас вносятся соответствующие изменения в положение о министерстве.

Государство последние 14 лет не уделяло внимания похоронному рынку, который в результате стал неконтролируемым, а положение клиента — фактически бесправным, говорится в письме Меня. Министр также сообщил премьеру, что возврат регулирования отрасли на федеральный уровень позволит решать проблемы отсутствия кадастра мест захоронений, управлять бесхозными могилами (30% от общего количества захоронений), повысить качество кладбищенской земли (некоторые захоронения подтапливают грунтовые воды).

Кроме крупных игроков, услуги на рынке ритуальных услуг оказывают индивидуальные предприниматели, количество и деятельность которых никак не контролируется, сообщили газете опрошенные представители профильных компаний. Собеседники издания считают, что возврат федерального регулирования пойдет на пользу отрасли, у которой в настоящее время сложился «криминальный образ». «Необходимо внести материальную ответственность за некачественные услуги и требования к минимальному размеру уставного капитала, это повысит прозрачность рынка», - подчеркнул один из собеседников.

Реклама