Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Национальная система бронирования авиабилетов может появиться в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации предлагает создать национальную систему бронирования авиабилетов.

21 мая этот вопрос будет обсуждаться на комиссии СФ по развитию информационного общества, при участии представителей Минкомсвязи, Минтранса, Федеральной антимонопольной службы, «Аэрофлота» и «Трансаэро», сообщил «Известиям» секретарь комиссии Александр Шепилов.

Сейчас в России билеты на самолеты заказывают с помощью иностранных компьютерных систем. Представители СФ видят в этом риски — в связи с возможностью санкций США и ЕС против России.

Шепилов подчеркнул, что национальная система должна быть разработана в России и базироваться на серверах на территории страны. По его словам, в комиссии пока нет готового решения, нужно ли создавать новую систему или использовать к качестве основы уже существующую.

На российском рынке в основном используются четыре международные глобальные дистрибутивные системы бронирования авиаперелетов (GDS): Amadeus, Sabre, Galileo, Gabriel SITA; а также российская система «Сирена». Самая крупная дистрибутивная система - Amadeus, на втором месте — Galileo. При этом в Galileo представлено больше лаукост-перевозчиков, чем в любой другой GDS. Sabre стала стремительно развиваться, после того как «Аэрофлот» перенес в нее свои ресурсы мест из Gabriel. Последнюю в России сейчас используют S7 Airlines и «Трансаэро». «Сирену» же используют многие более мелкие авиакомпании из России и СНГ.

Системы бронирования авибилетов содержат большое количество персональных данных о гражданах России, которые могут быть использованы западными спецслужбами и коммерческими структурами, считает советник председателя СФ Руслан Гаттаров.

Секрет успешной посадки "выносливых" томатов
Реклама