Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

12 основных мифов и фактов о загаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом все стремятся по максимуму использовать время отпуска и на пляже получить заряд здоровья и бодрости на весь оставшийся год. При этом многие наслышаны как о пользе, так и вреде загара. Мы решили разобраться, что правда, а что - миф.

1. Чем темнее загар – тем больше витамина D

Попадая на кожу, ультрафиолетовые лучи запускают работу по выработке витамина D. Это единственный «нестандартный» витамин, который не только попадает к нам с тем или иным продуктом, но и сам вырабатывается организмом под действием ультрафиолета. Чтобы получить суточную норму витамина D, достаточно побыть на солнце всего 10–15 минут. В то же время, покрытая бронзовым загаром кожа становится практически непроницаемой, и витамин, необходимый для укрепления и роста костей, в ней не вырабатывается. Именно поэтому люди, которые стараются быть загорелыми круглый год, раньше сталкиваются с проблемой хрупкости костей.

2. Брюнетки могут загорать дольше блондинок

Люди со светлым типом кожи действительно гораздо более склонны к солнечным ожогам и, соответственно, меланоме, чем темнокожие. Среди европейцев выделяются три фототипа, в классификации значение имеет не только цвет кожи, но и глаз.

Так, первый тип – это светлая чувствительная кожа с веснушками, светло-голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы. Загорать у таких людей почти не получается, зато легко можно обгореть. Безопасное время, которое люди такого типа могут провести на солнце без защитного крема – не более 7 минут. Второй тип – светлая кожа, веснушек мало или нет совсем, светлые глаза, светло-русые или каштановые волосы. Загар ложится плохо, сначала кожа приобретает красный оттенок, довольно легко обгорает. Находиться на солнце без защитного крема можно не дольше 15 минут.

Третий тип – смуглая кожа, карие глаза, темные волосы. Кожа легко загорает, а солнечные ожоги для нее - редкость. Без защиты можно загорать до 20 минут.

3. Загар ускоряет старение

Старение организма в целом – это сложный процесс, на который загар вряд ли оказывает какое-то влияние. Однако под воздействием солнечного облучения в коже происходят процессы, похожие на старение. В медицине даже появился специальный термин «фотостарение». Ученые подсчитали, что один сезон интенсивного загорания старит кожу на 6 месяцев. И если последние 10 лет вы проводили летний отдых на пляже, то первые морщинки могут появиться лет на пять раньше запрограммированного генами срока. Первый признак фотостарения — пигментные пятна на лице и шее, которые со временем пятна разрастаются и темнеют. За 1–2 дня до посещения пляжа или каждые 4 часа во время пребывания на солнце дерматологи рекомендуют принимать витамин Е в капсулах. Он поможет сохранить эластичность и молодость кожи.

4. Загар приводит к раку и другим заболеваниям

Врачи располагают убедительными данными о том, что излишнее облучение солнечными лучами действительно может вызывать рак кожи. Однако если вы пользуетесь солнцезащитными кремами и не загораете до волдырей, опасаться подобных последствий не приходится.

Загар также часто называют причиной мастопатии (заболевание молочной железы). Вероятно, этот миф связан с тем, что если мастопатия уже есть, но протекает бессимптомно, она может проявить себя после обильных солнечных ванн. Интенсивный загар иногда может привести к гормональному дисбалансу и усилить проявления заболевания. Вопреки распространенному мнению, солнечные лучи не оказывают прямого влияния на ткань молочной железы. Единственной опасностью является солнечный ожог сосков и ареол (околососкового поля), который может приводить к трещинам соска и даже воспалительным изменениям молочной железы.

5. Некоторые продукты помогут усилить загар

Красивый равномерный загар действительно можно получить благодаря некоторым продуктам. Например, морковь и абрикосы богаты бета-каротином. Перед походом на пляж рекомендуется выпить стакан свежевыжатого сока, чтобы загар лег ровнее и быстрее. Помогут усилить эффект от загара и помидоры. Они содержат ликопен — вещество, стимулирующее выработку меланина. На пляже их можно поглощать в любых количествах. К продуктам, которые помогут сделать загар ровнее, также относятся персики, виноград, свекла, дыня, арбуз, томаты, шпинат, щавель, тыква, спаржа, брокколи, зеленые овощи, смородина, цитрусовые, киви, болгарский перец, хлеб грубого помола и овсянка. В этих продуктах содержатся витамины А, С, Е, РР и фолиевая кислота, недостаток которых может стать причиной «пятнистого» загара.

6. Ряд медикаментов могут испортить загар

Загореть пятнами также рискуют те, кто сочетает солнечные ванны с приемом антибиотиков, гормональных контрацептивов, транквилизаторов, лекарств против аллергии или повышенного давления. Возможен и другой вариант — фотодерматит или «аллергия на солнце»: облезающая слоями кожа. При сахарном диабете, гипертонии, мастопатии, гинекологических заболеваниях, нарушениях в работе щитовидной железы, хронических заболеваниях печени и надпочечников лучше загорать под тенью зонтика. Так вы получите минимальную дозу ультрафиолета, необходимую для поднятия иммунитета и избежите вредного облучения.

7. В облачный день загорать безопасно

В солнечных лучах присутствует два типа ультрафиолета: UV-A, уровень которого практически не зависит от погоды, и UV-B, необходимый для образования витамина D, его уровень действительно уменьшается во время облачной погоды. UVA-лучи глубоко проникают в кожу, вызывая ее преждевременное старение, появление морщин и аллергические реакции. UVB-лучи попадают только в верхний слой кожи, но вызывают солнечные ожоги и провоцируют раковые заболевания. При этом облака пропускают до 80% ультрафиолетового излучения, так что обгореть можно и в пасмурную погоду. Стоит помнить и о том, что пляжные зонтики, как и тень от пальм, не дают достаточной защиты и не спасают от рассеянного ультрафиолета: песок отражает до 20 % солнечных лучей. Вне зависимости от погоды, при длительном пребывании на открытом воздухе рекомендуется применение солнцезащитного средства с SPF не ниже 15.

8. Уже загоревшей коже обгореть невозможно

Под воздействием ультрафиолета в коже вырабатывается пигмент меланин, от его концентрации зависит интенсивность загара. Базовый загар — это всего лишь реакция кожи на ультрафиолет. Безусловно, меланин служит своего рода барьером для опасных UVА-лучей, но дополнительная защита коже все равно необходима.

9. Солнцезащитный крем не нужен, если много плавать

Существует мнение, что вода способна дать защиту от солнца, поэтому тем, кто много купается, можно не пользоваться дополнительными средствами. На самом деле ультрафиолетовые лучи могут проникать на глубину около одного метра. Поэтому любители поплескаться в море должны наносить солнцезащитный крем прежде, чем войдут в воду, а так же после выхода из нее.

10. К пляжу нужно готовиться в солярии

Возможность обгореть у уже загоревшей кожи лишь немногим меньше, такая кожа приобретает фактор защиты не больше 5SPF, поэтому полученный загар не является хорошей защитой для длительного пребывания под натуральным ультрафиолетом. Загар — это признак повреждения кожи ультрафиолетовыми лучами. Каждый раз, когда человек загорает, он получает новую дозу этих повреждений. Со временем они накапливаются и способствуют ускоренному старению кожи и увеличению риска развития рака кожи.

11. Крем с более высоким SPF лучше защищает кожу

Использование солнцезащитных средств с высоким SPF-фактором дает ощущение ложной безопасности. На самом деле разница между цифрами, обозначающими фактор защиты, не так велика. Например, средство с SPF 15, предохраняет от проникновения 93% UVB-лучей, а средства с SPF 50-60 дают примерно 98% защиты. Многие солнцезащитные кремы не содержат ингредиентов, обеспечивающих комплексную защиту и от UVB, и от UVA-лучей, которые обладают самой высокой проникающей способностью и достигают срединных слоев дермы. Специалисты советуют наносить солнцезащитные средства каждые 2 часа, независимо от показателя SPF.

12. Водостойкие средства не нужно часто обновлять

Водостойкие солнцезащитные средства могут обеспечить защиту только во время купания. Однако даже такие препараты не выдерживают длительного купания, поэтому придется наносить их снова и снова. Обновлять защиту следует и если вы вытерлись полотенцем. На средствах должна быть указана продолжительность их действия — 40-80 минут. По мнению дерматологов, на самом деле ни одно средство не является полностью водостойким.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама