Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Четверть квартир в Москве продавалась в 2013 году в панельных домах

Опубликовано
Текст:

Практически каждая четвертая квартира на первичном рынке Москвы в 2013 году - 26% от общей доли рынка массового жилья - продавалась в панельных зданиях.

Общая площадь предлагавшегося в прошлом году жилья в этом сегменте - 270 тысяч квадратных метров в Москве, в Подмосковье - 590 тысяч квадратных метров (16,3% от общей доли рынка), сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

По словам собеседника агентства, общая площадь жилья, которая предлагалась в зданиях всех типов на первичном рынке в Москве в 2013 году, составила 1,94 млн квадратных метров, в Подмосковье - 3,89 млн квадратных метров.

Как сообщалось ранее, Градостроительный совет Московской области решил запретить с 1 июля 2015 года строительство 31 серии панельных домов, внешний вид и качество которых вызывает у властей региона вопросы. Все эти серии домов соответствуют существующим строительным нормативам, однако к внешнему виду домов этих серий у властей региона есть претензии, и их необходимо постоянно окрашивать и реставрировать. Также эти дома имеют плохое качество постройки. По итогам 2013 года 67% построенных домов в Подмосковье были панельными, за 2014 год этот показатель сейчас составляет 58%.

Вместе с тем, власти Москвы не планируют полностью отказаться от строительства панельных домов, сообщал в апреле заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. По его словам, столичные власти рассматривают возможность запрета на строительство в столице панельных домов старых типовых серий. «Мы не будем позволять ДСК привязывать старые серии к территории Москвы», - сказал он.

В то же время Москомархитектура может не согласовывать проектную документацию, работая в соответствии с постановлением правительства Москвы №284-ПП, которое описывает порядок утверждения архитектурно-градостроительных решений капитальных объектов. ДСК, работающим в Москве, сейчас рекомендовано разработать такие соответствующие российским нормативам серии домов, которые бы устроили и город, и застройщика.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама