Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Поездка за границу остается наиболее желанным видом отдыха для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самым желанным видом отдыха большинство соотечественников в ходе опроса назвали поездку за границу – при наличии возможности ее бы совершили 26% респондентов.

Однако число приверженцев зарубежного отдыха сократилось, по сравнению с прошлым сезоном (33% в 2013 году), говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

С каждым годом снижается популярность Черноморского побережья Кавказа, отмечают социологи. Так, если в 2005 году отдохнуть там предпочел бы каждый третий (31%), то сегодня – лишь каждый пятый (19%). Еще 15% опрошенных считают лучшим отдых на просторах нашей Родины, причем за год эта доля выросла в 1,5 раза (с 9% в 2013 году). С домом даже летом не хотели бы расставаться 14% респондентов, а свой садовый участок ни на что не променяют 10% участников опроса.

В целом, этим летом относительное большинство сограждан (46%) планирует отдыхать у себя дома, тогда как прошлогодний отпуск дома провели 48%. Однако за десять лет число «домоседов» значительно сократилось (с 61% в 2004 году).

Нехватка денежных средств остается главным сдерживающим фактором: среди тех, кто останется летом дома, на это посетовали 49% респондентов. 14% признались, что никуда не поедут в связи с болезнью или преклонным возрастом. «Работа не отпускает» - жалуются 11% респондентов. А 8% не смогут покинуть свое жилище по семейным обстоятельствам. Наконец, у 7% просто нет желания ехать куда-либо.

Каждый пятый россиянин (22%) планирует провести отпуск на даче. Черноморское побережье Кавказа выбирают 9% участников опроса. Отдохнуть в Крыму намерены еще 9% респондентов, причем за год число желающих посетить «всесоюзную здравницу» выросло в 4 раза (против 2% в 2013 году). За границу отправятся 6% участников опроса. Поездку в другой город или село России в этом году совершат 4% опрошенных, тогда как прошлым летом туда собирались отправиться 11% респондентов.

Дети и внуки трети респондентов (38%) останутся дома, у каждого пятого (20%) ребенок поедет на дачу. Отдыхать в детском лагере будут 12% ребят, еще 12% отправятся с родителями в российский город или село, а 10% - на побережье Черного моря.

Россияне, планирующие отправиться летом куда-либо, в среднем готовы потратить на поездку 30,6 тысячи рублей из расчета на члена семьи. За год эта сумма выросла на 11% (в 2013 году предполагаемые расходы на поездку составляли 27,6 тысячи). Деньги на отпуск респонденты чаще копят – об этом сообщают 54% тех, кто собираются в путешествие. Только 18% готовы оплатить поездку из текущих средств, а для 6% путешествие оплатят родственники.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама