Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Средний ипотечный кредит в Подмосковье вырос почти на полмиллиона рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя сумма ипотечного кредита на приобретение квартиры в новостройке в ближайшем Подмосковье выросла с начала года почти на полмиллиона рублей, подсчитали эксперты.

С начала 2014 года она увеличилась на 430 тысяч рублей и достигла 2,76 млн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «Домус финанс».

При этом нижняя граница первоначального взноса снизилась до 10%, отметили эксперты.

«В прошлом году покупатели стремились внести как можно большую сумму в качестве первоначального взноса – от 30% и выше, чтобы снизить финансовую нагрузку. Однако с декабря прошлого года наметилась тенденция прихода на рынок новостроек покупателей с минимальным бюджетом», - рассказал заместитель генерального директора компании Григорий Сорокин.

Эксперт объяснил тенденцию тем, что обладатели даже небольших банковских вкладов задумались о том, что лучше взять ипотеку сейчас и приобрести недвижимость, чем копить на более солидный первоначальный взнос.

Так, обладая суммой в размере 250 тысяч рублей можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 36,8 квадратных метров в жилом комплексе «Красная горка». Стоимость квартир в комплексе составляет от 2,5 млн рублей, минимальный первоначальный взнос - от 10%. В жилом комплексе «Новое Пушкино» стоимость «однушки» площадью 32, 85 «квадратов» начинается от 2,17 млн рублей, а минимальный взнос по ипотечным программам составляет 10%.

Реклама