Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пятую часть квартир в новостройках за МКАД раскупают на этапе котлована

Опубликовано
Текст:

Не более 10% квартир в новостройках Новой Москвы и ближнего Подмосковья реализуются уже после ввода дома в эксплуатацию.

Порядка 15-20% квартир в новостройках эконом- и комфорт-класса реализуются еще на этапе «котлована» и при монтаже нижних этажей здания, а 35-45% - при возведении средних и верхних этажей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «Домус финанс».

Когда в ЖК начинаются отделочно-фасадные работы, в продаже в среднем остается менее половины предложения, а после ввода дома в эксплуатацию - не более 10%, пояснили эксперты.

«Многие застройщики на старте проекта хотят обеспечить быстрый приток денежных средств для финансирования дальнейшего строительства. В этом случае объект выводится на начальном этапе по минимальной стоимости, и, соответственно, на раннем этапе за счет низких цен может быть реализовано гораздо больше квартир», - прокомментировала руководитель управления маркетинга и рекламы компании Инна Пак.

Но наблюдаются и ситуации, когда основной целью девелопера является максимизация прибыли. В таких случаях проект либо выводится в продажу на высокой стадии готовности, либо на начальных этапах устанавливается цена, существенно превышающая среднерыночную. При такой схеме реализации основной объем сделок приходится на поздние стадии или на период после ввода объекта в эксплуатацию.

В целом, по данным аналитиков «Домус финанс», в подмосковном сегменте эконом- и комфорт-класса c начала строительства жилого комплекса до момента сдачи его в эксплуатацию цена квартиры вырастает на 20-25%. Есть и более успешные проекты, где рост стоимости жилья за время возведения дома может достигать 30%.

«Тем не менее, большинство покупателей все-таки опасается вкладываться в «котлован», предпочитая дожидаться появления, как минимум, средних этажей. Именно поэтому почти половина продаж приходится именно на этот строительный период», - резюмировала эксперт.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама