Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Высокоскоростная железная дорога может быть проложена до Крыма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава министерства транспорта России Максим Соколов допускает возможность строительства железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) в Крым.

«В обновленной транспортной стратегии до 2030 года, которая в июне утверждена правительством РФ, содержится, в том числе (проект строительства ВСМ) на южном направлении из Москвы до Адлера. Возможно, мы будем развивать его и в направлении Крыма», - заявил министр в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Он напомнил, что также программа прокладки ВСМ предусматривает и строительство в восточном направлении - до Казани, с возможностью продления до Екатеринбурга и строительства участка между Новосибирском и Красноярском, а также на северо-западном направлении - до Санкт-Петербурга (здесь уже ходят скоростные поезда «Сапсан») и далее до Хельсинки (это направление обслуживается составами Allegro).

В то же время Соколов отметил, что вероятность реализации этих проектов будет зависеть от ситуации в экономике, передает «Интерфакс».

«Мы видим, что темпы не только отечественной, но и мировой экономики в последнее время ниже прогнозных. И это накладывает свой отпечаток на наши планы», - отметил Соколов.

Он напомнил, что сейчас идет бюджетный процесс 2015-2017 годов, в рамках которого должны быть определены объемы финансирования проектов по строительству высокоскоростных линий в России.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама