Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Подмосковье может автоматизировать очередь капремонта

Опубликовано
Текст:

Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов разрабатывает информационную программу, призванную в автоматическом режиме выстроить дома Подмосковья в очередь на капремонт с учетом технического состояния их конструктивных элементов, даты постройки и даты приватизации в них первых жилых помещений.

«Это исключит так называемый «человеческий фактор» при определении очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов», - пояснила министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина.

Кроме того, программа автоматически рассчитает ориентировочные суммы, необходимые для проведения капитального ремонта в каждом из домов, сообщает Минстройкомплекс Московской области.

В дальнейшем на основании собранной информации муниципалитеты должны сформировать краткосрочные планы капремонта многоквартирных домов (МКД), в которых будут предусмотрены средства софинансирования работ по капремонту из местных бюджетов. От своевременности предоставления органами местного самоуправления сведений о техническом состоянии домов будет зависеть включение МКД района в план капитального ремонта, а от достоверности и актуальности предоставляемых данных - обоснованность места каждого из домов в очереди на капремонт.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт - на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама