Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Страховщик выплатит компенсации не всем туристам «Экспо-тура»

Опубликовано
Текст:

Страховая компания «Адвант-Страхование» не будет выплачивать компенсации клиентам приостановившего деятельность туроператора «Экспо-тур», если их путевки были куплены после 9 июня, сообщается на сайте компании.

«ООО «Адвант-Страхование» не несет ответственности за убытки, причиненные ООО «Экспо-тур» туристам, по договорам о реализации туристского продукта, заключенным после 9 июня 2014 г.», - говорится в сообщении.

В нем поясняется, что «Экспо-тур» был исключен из единого Реестра туроператоров 9 июня, на этом основании договор страхования прекращается. Страховщик готов выполнить свои обязательства по отношению к тем туристам, которые приобрели туры до 9 июня.

По сообщению компании, ответственность «Экспо-тур» была застрахована на 30 млн рублей.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) считают такую позицию страховой компании неправомочной, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Тюрина подтвердила, что «Экспо-тур» был временно исключен 9 июня из Единого федерального реестра, поскольку не успел вовремя сделать взнос в «Турпомощь». «После уплаты взноса компания 30 июня была восстановлена в реестре, причем со ссылкой на предыдущий договор страхования от 1 июня 2014 года и, соответственно, под прежним номером», - сказала она.

«Позиция «Адвант-Страхования» совершенно неправомочна. В типовом договоре действительно есть пункт о том, что, в случае исключения оператора из реестра, страховая компания вправе его расторгнуть. Однако по закону перед расторжением должен предшествовать целый ряд юридических шагов со стороны страховщика», - сказала Тюрина.

По ее словам, во-первых, оператора надо было официально уведомить об окончании договора; во-вторых, оговорить сумму возвращаемой части страхового покрытия, которая к моменту прерывания договора осталась неиспользованной. «Адвант-Страхование» не сообщила партнеру о готовящемся расторжении договора, «то есть признала его недействительным в одностороннем порядке, фактически задним числом, а еще и присвоила себе всю страховую премию», - добавила собеседница агентства.

Тюрина подчеркнула, что если бы страховая компания юридически закрепила свои действия, это позволило бы «Экспо-туру» заключить новый договор с этим или другим страховщиком. «Так что сейчас страховщик обязан и дальше нести ответственность за «Экспо-тур», - заключила она.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама