Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мэрия Москвы будет ежедневно открыта для туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здание Московской мэрии, расположенное по адресу улица Тверская, 13, планируется открыть для бесплатных ежедневных экскурсий. Туристам будут показывать кабинеты, в которых сохранились старинные интерьеры.

Предполагается, что групповые экскурсии вместе с гидом будут проходить каждые два часа по кабинетам, в которых сохранился интерьер XVIII века, рассказал «Известиям» глава столичного департамента регулирования безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Сейчас вход в мэрию возможен только дважды в год — в День музеев и День охраны памятников и достопримечательных мест.

По словам Майорова, никаких препятствий для организации экскурсий в мэрию нет, потому что практически все руководство города, работавшее в здании, уже переехало в бизнес-центр «Усадьба-центр», расположенный рядом.

«Единственное, надо проработать вопрос организации экскурсий с точки зрения логистики, потому что далеко не все кабинеты представляют интерес и историческую ценность», — сказал Майоров.

По мнению координатора движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, организация ежедневных экскурсий в здание мэрии подаст пример для собственников других исторических зданий столицы.

«Безусловно, такая экскурсия будет представлять интерес для жителей и гостей столицы, потому что в настоящее время возможность посещать такие памятники архитектуры есть только дважды в год — в День музеев и День охраны памятников и достопримечательных мест. Но это не более чем видимость доступности таких объектов для москвичей. Охранные обязательства, накладываемые на собственников памятников архитектуры, включают в себя раздел доступности. Однако его следует прописывать так, чтобы эти объекты были открыты всем желающим в любое время, а не только по праздникам», - сказал Рахматуллин.

По словам эксперта, в столице большое количество зданий, у собственников которых есть ограничения по сохранению исторических интерьеров. Соответственно, они также могли бы предоставить доступ в эти помещения для желающих.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама