Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбербанк из-за санкций изменил планы застройки Рублево-Архангельского в Новой Москве

Опубликовано
Текст:

Сбербанк пересмотрел концепцию проекта «Рублево-Архангельское» в новой Москве. Земля, где планировалось создать международный финансовый центр (МФЦ), пойдет в основном под жилье.

Речь идет о проекте комплексного развития территории площадью 460 гектаров в новой Москве. Сначала бизнесмен Сулейман Керимов собирался построить там «город миллионеров», а затем продал проект владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову вместе с обязательствами по кредиту Сбербанка, под который эти земли были заложены. В итоге Сбербанк остался единственным акционером компании с долгом более 3 млрд долларов.

Сбербанк отказался от идеи «города миллионеров», он предпочел строить жилье для среднего класса. В 2008 году тогдашний президент Дмитрий Медведев предложил создать на этом месте международный финансовый центр — в частности, здесь должны были разместиться бэк-офисы банков и регулирующих финансовый рынок госорганов, например Минфина.

Однако после введения санкций США и ЕС финансовые организации из этих стран не могут сотрудничать с крупными российскими госбанками, в том числе и со Сбербанком. В итоге банку пришлось скорректировать технико-экономические параметры проекта: общая площадь проекта уменьшится почти на 700 тысяч квадратных метров, а количество проживающих в районе увеличится, пишет газета «Ведомости».

Площадь проекта (без учета социальной инфраструктуры и парковок) сократится до 3,29 млн квадратных метров в основном за счет офисно-деловой недвижимости (она сократится с 1,87 млн до 0,71 млн квадратных метров) и гостиниц (с 155,7 тысячи до 15 тысяч квадратных метров). Жилья и торговых объектов построят, наоборот, больше, чем планировалось, — 2,37 млн и 194 тысячи квадратных метров соответственно. Предполагается, что в Рублево-Архангельском будет проживать 66,4 тысячи человек (планировалось 33,8 тысячи), пишет газета.

Однако от идеи размещения в Рублево-Архангельском МФЦ не отказались, эти планы остаются в силе, заверил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. «Сбербанк» планирует строить офисы класса А, предусматривая возможность впоследствии использовать их под бэк-офисы финансовых организаций, добавил Хуснуллин.

Процесс проектирования и строительства комплекса может занять 10-15 лет. Согласно презентации, завершение стройки запланировано в 2034 году.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама