Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Туроператоров обяжут выдавать авиабилеты заблаговременно

Опубликовано
Текст:

Туроператоров обяжут выдавать документы на руки не позже, чем за сутки до вылета. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Я подписал постановление, которое будет способствовать повышению правовой защищенности туристов. Мы обсуждали этот документ, он один из набора мер, которые должны быть приняты», - сообщил председатель правительства в ходе совещания с вице-премьерами.

По его словам, теперь туроператоры обязаны за сутки до путешествия передавать своим клиентам на руки все необходимые документы, в том числе билеты туда и обратно, даже в тех случаях, когда речь идет о чартере, передает «Интерфакс».

Если авиабилет оформляется в электронном виде, то туроператоры должны будут выдавать своим клиентам выписку из автоматизированной системы, которая содержит сведения о перевозке.

«Но вы понимаете сами, с чем это связано. К сожалению, ситуация на туристическом рынке у нас сложилась плохая, тяжелая. И даже вмешательство государства пока не в полной мере привело к стабилизации», - отметил Медведев.

В связи массовым прекращением деятельности российских туроператоров и турфирм правительство решило в экстренном порядке подготовить новые законы для регулирования туристической отрасли. В частности, в начале сентября глава Минкультуры Владимир Мединский сообщил, что для исправления ситуации на рынке решено сформировать отдельный реестр турагентств.

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама