Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт: туррынок упал на 30-40% и не будет восстановлен до следующего лета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение объемов на туристическом рынке по России за прошедшее лето в целом составило 30-40%, причем есть регионы, где эта цифра доходит до 80%.

Такую оценку прошедшего сезона озвучил на пресс-конференции президент туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьев. По оценке эксперта, в следующем сезоне даже при условии экономического «чуда» полноценно объем выездного турпотока восстановлен не будет, передает «Турпром».

«Пока ситуация в отрасли довольно «мрачная» - в среднем по России рынок «схлопнулся» на 30-40%, но есть регионы, где эта цифра достигла 60% и даже 80%», - сказал эксперт.

По его словам, максимальное падение спроса отмечается, в частности, в Ростове-на-Дону в связи с событиями на Украине, а также в «полностью деморализованном» банкротствами Петербурге.

Основной проблемой туррынка Воробьев считает демпинговые войны. Среди направлений, пока не затронутых демпингом, он назвал Испанию, ОАЭ, ряд регионов Италии и Мальдивам. «Всё остальное колебалось от «плохо» до «очень плохо». Кипр например, был практически полностью «убит» демпингом», - рассказал эксперт.

Тем не менее, слухи о «кончине» турбизнеса эксперт считает преждевременными. По его мнению, выживут туроператоры, оптимизировавшие свои программы или продвигающие турпродукт, мало подверженный демпинговым играм.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама