Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Доля дешевого жилья в новостройках Новой Москвы резко выросла в сентябре

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке жилья Новой Москвы в сентябре доля наиболее доступного предложения со средней ценой квадратного метра 50 – 80 тысяч рублей выросла относительно августовского показателя на 14%.

При этом на аналогичную величину сократилась доля предложения среднего ценового сегмента (80 – 110 тысяч рублей за «квадрат»), говорится в отчете компании «НДВ-Недвижимость».

При этом новых проектов на рынке не появилось, однако вышли дополнительные объемы квартир в ранее вышедших объектах, отмечают эксперты.

По итогам первого осеннего месяца объема предложения на рынке новостроек Новой Москвы вырос на 6,5%.

Новое предложение, вышедшее на рынок в сентябре, относится к классам эконом и комфорт, тогда как в бизнес-сегменте обновления предложения не произошло. Именно этими факторами и объясняется разнонаправленная динамика стоимости квадратного метра внутри классов новомосковских новостроек. В сентябре средняя цена «квадрата» низилась на 3,6% в эконом-сегменте и в пределах статистической погрешности в комфорт-классе. В бизнес-классе к росту средней цены квадратного метра на 0,3% привел рост стадии готовности текущих проектов и отсутствие скидок.

Средняя стоимость квадратного метра в эконом-классе составила в сентябре 86 тысяч рублей, в комфорт-классе – 90 тысяч рублей, а в бизнес-классе 134 тысячи рублей. Средняя цена «квадрата» снизилась за месяц на 1% до 91 тысячи рублей. Долларовая стоимость упала на 5,4% до $2 415.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама