Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

АТОР: Европа потеряет до 60% российского турпотока из-за введения дактилоскопии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турпоток из России в страны Европы упадет на 50-60% после введения дактилоскопии при подаче заявления на визу, финансовые потери при этом составят по 2 млрд евро для каждого государства, считает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

Выступая на пресс-конференции, посвященной введению процедуры снятия отпечатков пальцев для соискателей шенгенских виз, он отметил, что судить о предполагаемых масштабах снижения российского турпотока в страны с биометрическими визами можно на примере Великобритании.

«До 2008 года, когда Великобритания ввела биометрию для россиян, ежегодный прирост турпотока из нашей страны составлял 9%, а после введения биометрии прирост сразу упал в два раза по сравнению со всеми остальными странами. В итоге Великобритания потеряла 50% туристов, которые могли бы приехать в эту страну без биометрии», — приводит слова Канторовича РИА Новости.

По мнению эксперта, введение биометрии на первых порах приведет к потерям порядка 50-60% туристов для европейских стран. Для стран, принимающих по миллиону российских туристов в год и больше (Испания, Греция, Италия, Германия и Франция), это означает потерю не менее 0,5 млрд евро от непроданных туров, считает Канторович.

«Тут стоит прибавить не 0,5 миллиарда, а больше, потому что в туризме существует мультипликативный эффект. Когда турист тратит деньги в ресторане, потом отправляется за продуктами, то потраченные им деньги идут на зарплаты, на налоги. Так что можно умножить на 2,5. Так из 0,5 миллиарда мы получим 1,25 миллиарда евро. Если сложить две цифры, то для страны, принимающей миллион российских туристов, потери составят порядка 2 миллиардов евро», — сказал Канторович.

Представитель АТОР также напомнил практику Израиля, где после отмены виз для россиян турпоток из нашей страны вырос в три раза. «Вот пример, к чему приводит отмена виз, а к чему приводит введение таковых», — подчеркнул Канторович.

Евросоюз намерен внедрить визовую информационную систему (ВИС) в России во втором квартале 2015 года. В систему будут внесены анкетные данные заявителя, а также биометрические — цифровая фотография и отпечатки десяти пальцев, сбор которых будет обязателен для всех граждан, подающих заявление в первый раз с того момента, как ВИС начнет работу в регионе.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама