Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обновленный налог на имущество физлиц может появиться в Москве с 2015 года

Опубликовано
Текст:

Новый порядок расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости может появиться в Москве с 1 января 2015 года. При этом первые выплаты по новой системе придутся на второе полугодие 2016 года, а окончательно новая система вступит в силу только в 2020 году.

Правительство Москвы на заседании во вторник рассмотрело и поддержало проект закона «О налоге на имущество физических лиц». Законопроект предусматривает установление нового порядка расчета налога на имущество физических лиц - в зависимости от кадастровой, а не от инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

В частности, в отношении жилья и хозпостроек площадью до 50 квадратных метров при кадастровой стоимости одного объекта до 10 млн рублей включительно ставка налога составит 0,1%. При цене от 10 до 20 млн рублей включительно - 0,15%, свыше 20 млн до 50 млн рублей - 0,2%, свыше 50 млн до 300 млн рублей - 0,3%.

Офисы, объекты торговли, общепита, а также объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей, будут облагаться налогом со ставкой 2%.

Гаражи и машиноместа будут облагаться налогом по ставке 0,1%, объекты незавершенного строительства, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом - по ставке 0,3%. Прочие объекты недвижимости могут облагаться налогом на доходы физлиц по ставке 0,5%.

По словам главы департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, три четверти москвичей будут платить по налоговой ставке 0,1%, поскольку 77% квартир в городе имеют кадастровую стоимость до 10 млн рублей. «В сравнении с действующей инвентаризационной ставкой это в 6-7 раз ниже», - приводит слова чиновника «Интерфакс».

«Важнейший, принципиальный момент: сохранены все налоговые льготы. Сейчас у нас не платят этот налог пенсионеры, инвалиды и еще 13 категорий льготников», - заявил Решетников.

Кроме того, для всех категорий налогоплательщиков вводится налоговый вычет в размере 20 квадратных метров для квартир, 10 квадратных метров - для комнат и 50 квадратных метров - для объектов индивидуального жилищного строительства.

В ближайшее время утвержденные предложения будут внесены на рассмотрение в Мосгордуму, сообщил глава департамента.

Наиболее стремительно вырастет нагрузка на старое жилье, особенно расположенное в центре, рассказала газете «Ведомости» финансовый директор компании «Миэль-девелопмент» Людмила Цветкова. Налог с однокомнатной «хрущевки» на Волгоградском проспекте вырастет за пять лет в 11 раз: с 149 рублей до 1637 рублей. Для трехкомнатной «сталинки» стоимостью 13 млн рублей предельная нагрузка вырастет в 10 раз: с 1390 до 14 440 рублей, а для квартиры в 186 квадратных метров в элитной новостройке — с 15 до 76,4 тысяч рублей, приводит газета расчеты, основанные на данных «Миэль-девелопмента».

По расчетам ФНС, переход на новую базу при ставке 0,1% увеличит налоговую нагрузку на москвичей в среднем в пять раз — до 6690 рублей.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама