Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Элитное жилье на Рублевке распродается со скидками

Опубликовано
Текст:

Владельцы дорогих домов на Рублевском шоссе и Новой Риге взялись за их продажу. Чтобы привлечь покупателей, многим собственникам приходится идти на уступки, отмечают эксперты.

Предложение недвижимости на Рублево-Успенском шоссе и Новой Риге летом 2014 г выросло на 20-30% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на опрошенных экспертов рынка элитной недвижимости.

В 2014 году предложение по этим направлениям выросло в среднем на 25%; для сравнения: в 2013 году рост составлял 15%. Большая часть предложения, как и прежде, — дома, выставленные на продажу в кризис 2008-2009 годов. С сентября 2013 года предложение выросло за счет выхода в продажу домов стоимостью свыше 3 млн долларов, благодаря этому объектов, выставленных на продажу, стало больше на 30-40%.

Эксперты объясняют рост предложения политической и экономической нестабильностью, колебаниями курсов валют, а также новым порядком расчета налога на имущество физических лиц. Эти факторы заставили владельцев элитного жилья пересмотреть и оптимизировать собственность. «Если раньше они могли себе позволить держать недвижимость про запас, то теперь задумались о необходимости содержания таких активов», — пояснила газете директор департамента загородной недвижимости Kalinka Group Юлия Грошева.

По данным экспертов, сейчас на Рублевке продается от 510 до 1000 домов, включая постройки на «нулевом километре» Рублевского шоссе и крупные земельные участки.

При этом ажиотажного спроса, характерного для осени, нет. Сделки дороже 2 млн долларов очень редки. Средний срок экспозиции при минимальном спросе составляет шесть месяцев, а может и доходить до двух лет. Все зависит от того, готов ли продавец идти на уступки, отмечают эксперты.

Цены на недвижимость падают каждый месяц, и приобрести дом сейчас можно с дисконтом в 20% к цене, которая была до марта 2014 года. Однако давать скидки готовы только те продавцы, кому деньги нужны срочно. Качественных предложений с адекватной ценой сейчас не более 10% от рынка. В целом же владельцы не готовы снижать цену, особенно те, кто выставил объект на продажу в рублях (а таких большинство).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама