Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московские офисы отказываются от долларовых арендных ставок

Опубликовано
Текст:

На рынке коммерческой недвижимости России идет процесс перехода на национальную валюту: по состоянию на октябрь 2014 года 31% офисных объектов класса В номинируют запрашиваемую ставку аренды в рублевом эквиваленте.

За девять месяцев 2014 года примерно в 45% от общего объема сделок по аренде офисных площадей классов В+ и В- ставка аренды была зафиксирована в рублях, пишет газета «Ведомости».

В сегменте класса А пока таких объектов нет. Между тем, доля свободных площадей в офисах класса А достигла максимального уровня за всю историю офисного рынка - 25,7%, отмечает газета.

Однако у арендодателей все же есть некоторое пространство для маневра: большинство владельцев бизнес-центров классов А и В сейчас рассматривают менее эффективную и предпочтительную для них, но в текущих условиях необходимую меру — деление офисного пространства на небольшие блоки для сдачи в аренду. Другой вариант — продажа офисного здания целиком или блоками от 200 квадратных метров.

Сегмент офисной недвижимости существенно пострадал от геополитической напряженности и последствий санкций. Предложение качественных площадей не находит спроса со стороны потенциальных арендаторов и покупателей, снижается активность иностранных компаний.

Многие арендаторы принимают решения о переезде. Смена офиса сегодня продиктована необходимостью оптимизации расходов и защиты от колебаний курсов валют. Доход многих компаний от операционной деятельности уменьшился, а ослабление рубля по отношению к доллару США с января по ноябрь 2014 год составило более 30% и меняется каждый день. Ключевые требования арендаторов сейчас — снижение ставки аренды и номинирование ее в рублях.

Вопрос рублевых ставок аренды на протяжении последних лет активно поднимается и арендаторами складских и торговых площадей. В сегменте качественных складов с начала 2014 года 67% от общего объема сделок аренды в России было заключено в рублях, а на московском рынке их доля составила 54%.

Ставки аренды в валюте сегодня продолжают удерживать крупные федеральные девелоперы и инвестиционные фонды.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама