Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Спрос на покупку жилья в ноябре подскочил почти на 50%

Опубликовано
Текст:

Показатели спроса на московском вторичном рынке жилья в ноябре превысили аналогичные данные августа на 47%, подсчитали эксперты. Но уже в ближайшие недели эксперты ожидают «девальвацию» спроса на фоне относительной стабилизации российской валюты и приближения новогодних праздников.

Всплеск покупательской активности в ноябре объясняется значительным ослаблением рубля и существенно опережает реальные потребности участников рынка, говорится в отчете компании «Инком-Недвижимость».

Как отмечают аналитики, спрос на жилье начал устойчиво расти со второй половины октября в ответ на падение рубля. В итоге к концу осени спрос оказался на 10% выше, чем в ноябре 2013 года.

По оценке экспертов, примерно 20% возросшего спроса приходится на тех, кто вложил деньги в недвижимость исключительно с целью сохранения своих сбережений от обесценивания. Оставшуюся часть указанного прироста составляют покупатели, которых текущая экономическая нестабильность, усиленная масштабной девальвацией, подтолкнула к срочному решению реальных жилищных вопросов.

«Испугавшись ухудшения ситуации, люди изыскали средства и совершили покупки с опережением графика, подняв сейчас показатели спроса авансом, который неизбежно обернется снижением покупательской активности уже в ближайшем будущем», - комментирует директор Департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома.

Наибольшей популярностью у тех, кто сегодня приобретает жилье в качестве источника сохранения денежных средств, пользуются однокомнатные квартиры экономкласса в обжитых спальных районах столицы недалеко от метро. При этом структура общего спроса на вторичном рынке жилья несколько отличается: максимально востребованы двухкомнатные квартиры (38% спроса), на втором месте – «однушки» (30 % спроса), на третьем - трехкомнатные квартиры (27 %), на четвертом - многокомнатное жилье (5 %).