Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АТОР: авиабилеты за рубеж подорожали на 12,5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная Ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) установила новый курс евро по отношению к рублю на уровне 63,5 рубля. Таким образом, за неделю билеты на международные рейсы подорожали на 12,5%.

ИАТА пересчитывает курс каждую неделю. Именно он определяет стоимость билетов на международных рейсах в России. Все международные тарифы привязаны к валюте. «С сегодняшнего дня, 3 декабря, установлен новый курс для взаиморасчетов в валюте: 1 евро равен 63,5 рублей. На прошлой неделе курс евро составлял 56 рублей. Таким образом, примерный рост цен составляет 12,5%», - сообщил порталу Ассоциации туроператоров России вице-президент, руководитель комитета по транспорту АТОР Дмитрий Горин.

Он подчеркнул, что сами авиакомпании не повышали свои тарифы. Рост цен на билеты для россиян произошел только за счет девальвации рубля. «Не исключено, что при стабилизации цен на нефть рубль стабилизируется, и цены снова пойдут вниз», - рассуждает эксперт. Он напомнил, что с 19 по 26 ноября курс, установленный ИАТА, составлял 59 рублей. На прошлой неделе произошло снижение до 56 рублей за условную единицу.

Ценовые колебания не касаются внутренних рейсов по России, так как тарифы на них зафиксированы и рассчитываются в рублях, отмечает портал.

По данным компании Biletix, в ноябре средняя стоимость авиабилета из России за границу увеличилась с 15 324 до 17 955 рублей, или на 17,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Перевозка внутри страны в ноябре подешевела на 8,5%.

Ранее сообщалось, что спрос российских туристов на авиабилеты на период новогодних праздников упал примерно на треть.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама