Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Знаменитый Дом Мельникова в Москве открылся для посетителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легендарный дом в Кривоарбатском переулке - знаменитая мастерская архитекторов Константина и Виктора Мельниковых, 3 декабря открывает свои двери для посетителей.

Посетить музей можно со среды по воскресенье с 13.00 до 15.00 исключительно в составе экскурсионных групп по пять человек. Стоимость билета составит 300 рублей, для льготных категорий граждан - 150 рублей, передает телеканал «Москва 24».

Музей пока будет работать в тестовом режиме. Первые полноценные экскурсии по Дому Мельникова начнут проводить в марте 2015 года.

Долгое время памятник советского архитектурного авангарда оставался недоступным для посетителей. После долгих споров между наследниками там все-таки сделали музей. Посетители смогут увидеть сам дом и его интерьеры.

Возможно, в музее появятся картины и чертежи архитектора. «Пока творческий архив Константина Мельникова, а это гигантское количество подлинных архитектурных чертежей, вне культурного оборота, вне доступа, следовательно и всех интересующихся архитектурой. Но как только юридические формальности разрешим, наша цель - максимальная доступность», - объясняет директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов.

Дом архитектора Мельникова, расположенный по адресу Кривоарбатский переулок, 10, - всемирно известный памятник архитектуры советского авангарда. Здание входит в список объектов культурного наследия регионального значения. Особняк был построен в 1927–1929 годах как квартира и мастерская для архитектора и его семьи. На этом проекте Мельников опробовал идею круглого дома, которую собирался использовать и для коммунальных построек. Дом Мельникова включен во все мировые путеводители и справочники по истории архитектуры.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама