Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Система единого техзаказчика поможет уравнять стоимость строек в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать систему единого технического заказчика объектов, возводящихся за государственный счет, и активизировать строительство по типовым проектам, чтобы преодолеть разнобой в стоимости строек.

«Мы вчера с председателем правительства дискутировали на эту тему, есть, конечно, здесь и подводные камни. Их нужно, зная об этом, обойти, действовать аккуратно, создать несколько пилотных проектов по нескольким регионам, посмотреть, что из этого получится. Но оставлять ситуацию так, как она есть сегодня, тоже нельзя», - сказал Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Он отметил, что есть случаи, когда одни и те же объекты общего назначения в соседних регионах в разы различаются по стоимости, передает «Интерфакс».

«Считаю, что необходимо поэтапно создать систему единого технического заказчика, централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчиков», - приводит агентство слова президента.

По мнению президента, это позволит преодолеть разнобой, существующий на сегодняшний день в стоимости строительства объектов, и существенно сэкономить государственные средства.

«Как показывает опыт, от 10 до 20%. Такая практика должна быть распространена на все гражданские объекты, которые возводят за счет федерального бюджета. Поручаю правительству представить соответствующие предложения», - сказал Путин.

Реклама