Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Предложение съемного жилья в Москве превысило спрос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение по аренде жилья в Москве в настоящее время преобладает над спросом, и эта тенденция набирает обороты, сообщают эксперты рынка недвижимости.

Объем предложения в ноябре 2014 года на 22% превысил соответствующий показатель 2013-го, а по отношению к прошлому месяцу вырос на 7%, говорится в исследовании департамента аренды квартир компании «Инком-Недвижимость».

Кроме того, эксперты отмечают, что в числе предложений стало появляться больше квартир в новых домах с ремонтом от застройщика и без мебели. Это может свидетельствовать, в частности, о том, что те, кто покупал квартиру в инвестиционных целях, в том числе для перепродажи, решили сдавать ее в аренду, считают аналитики.

Также увеличилось число предложений о краткосрочной аренде. Специалисты объясняют это тем, что собственники, которые выводят объекты для продажи, предлагают короткий срок найма до того момента, когда найдется покупатель.

«Такая ситуация, когда нет определенности в поведении участников рынка, характерна для «смутного периода». Поэтому некоторые предпочитают занимать выжидательную позицию: либо отказываются сдавать квартиры, либо завышают цену и ждут «своего» нанимателя. Но арендаторы, в свою очередь, также не спешат снимать квартиры по завышенной ставке. Срок экспозиции сейчас увеличен, однако у ликвидных вариантов они по-прежнему минимальны, а спрос на дешевые варианты превышает предложение», - прокомментировала директор департамента аренды квартир Галина Киселева.

По данным компании, по состоянию на начало декабря самая дешевая однокомнатная квартира предлагалась за 25 тысяч рублей. Она находится в 5 минутах езды от станции метро «Бибирево» на 1 этаже 16-этажного панельного дома. Недорогая двухкомнатная квартира сдавалась за 28 тысяч рублей в 8 минутах езды от станции метро «Петровско-Разумовская». Самая дешевая трехкомнатная квартира предлагалась в аренду за 35 тысяч рублей в 15 минутах ходьбы от станции метро «Рязанский проспект».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама