Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У башни «Восток» в «Москва-сити» будет прозрачная крыша

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крыша башни «Восток» в «Москва-сити» будет сделана из стекла. Окончательное завершение строительства небоскреба намечено на декабрь 2015 года, а сдача в эксплуатацию планируется летом 2016 года.

«На башне «Восток» навершие будет из металла и стекла. Новшество этой башни в том, что технический этаж расположен не наверху башни, внизу последних четырех-пяти этажей. Таким образом, навершие освобождено от технических сооружений, которые мы часто видим на других башнях. Их здесь не будет, наоборот, здесь будет потолок из стекла и металла, который позволит сделать очень интересное пространство наверху. Крыша будет из стекла, можно будет смотреть на небо», - приводит слова архитектора здания Сергея Чобана агентство «Москва».

Как отметил на церемонии заливки последнего куба бетона гендиректор компании-заказчика ЗАО «Башня «Федерация» Михаил Смирнов, работы на вершине башни завершатся в сентябре 2015 года. «Здесь будет красивая ажурная конструкция», - цитирует Смирнова «Интерфакс».

9 декабря был залит последний кубометр бетона залит на 95-м этаже башни «Восток», входящей в деловой комплекс «Башня Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити». Первый куб бетона был залит почти 10 лет назад. Как пояснил Сергей Чобан, кризис 2008-2009 годов несколько замедлил строительство башни, которую изначально планировалось закончить в 2009-2010 годах.

Сумма вложений в строительство обеих башен Федерация «Восток» и «Запад» составила 1,2 млрд долларов с начала строительства в 2004 году. «Компания AEON вложила порядка 190 млн долларов, еще около 60 млн должен вложить инвестор, и 120 млн долларов должен финансировать кредитными средствами Сбербанк», - сказал Смирнов.

Он также сообщил, что продать предполагается еще около 100 тысяч квадратных метров, при этом офисов в башне «Восток» в три раза больше, чем апартаментов.

Деловой комплекс «Башня Федерация», состоящий из двух разновысотных башен «Запад» (63 этажа, 243 м) и «Восток» (95 этажей, 373 м), расположен в центре ММДЦ «Москва-Сити». Башня «Запад», введенная в эксплуатацию в 2008 году, через год была признана лучшим зданием в мире в категории «Офисная недвижимость» на всемирном конкурсе Prix d‘Exellence FIABCI.

Строительство башни «Восток» начала компания Mirax Group Сергея Полонского в 2004 году. За это время строительство небоскреба приостанавливалось во время кризиса в 2008 году, после пожара в апреле 2012 года и весной 2013 года, когда основной акционер компании Полонский решил продать свой бизнес. Строительство башни «Восток» возобновлено в декабре 2013 года. С этого времени инвестором проекта выступает корпорация AEON бизнесмена Романа Троценко. Финансирует строительство ОАО «Сбербанк России». Генподрядчиком является компания Renaissance Construction.

К моменту сдачи «Башня Федерация» будет самым высоким небоскребом в Европе. В комплексе разместятся офисные помещения, элитные апартаменты, фитнес-центры, рестораны, магазины и банки.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама