Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Две трети элитных новостроек в Москве продаются за рубли

Опубликовано
Текст:

Только треть элитных квартир в московских новостройках номинирована в долларах. Две трети всего предложения выставлены на продажу за рубли.

В основном, за доллары продается элитное жилье внутри Садового кольца. Застройщикам этих объектов не важны активные продажи, рассказал журналистам управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

По его словам, с начала года долларовая цена на элитные московские новостройки снизилась на 16%, а рублевая выросла на 38%. Средняя цена в долларах достигла 23,7 тысячи, а в рублях в пересчете по текущему курсу - около 9,5 тысячи, передает «Интерфакс».

По прогнозу эксперта, в 2014 году будет заключено в общей сложности около 500 сделок с московскими элитными квартирами. За первые три квартала были куплены 364 квартиры, в четвертом квартале, как ожидается, завершатся сделки еще по 100 объектам.

При этом, в 2014 году зафиксировано больше всего сделок в диапазоне 1-2 млн долларов (56% рынка), что, по мнению эксперта, говорит о рациональности покупателей. Заметный объем сделок приходится на бюджет менее 1 млн долл. «Входной билет» на рынок элитного жилья снизился до полумиллиона долларов.

Кроме того, как отмечают эксперты рынка, спрос на элитное жилье в этом году смещается из более дорогих районов в соседние.

Согласно прогнозам, в 2015 году продолжится рост цен на элитное жилье в рублевом эквиваленте. При этом в начале года покупательская активность останется на высоком уровне.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама