Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объем строительства офисов в Москве достиг пятилетнего максимума

Опубликовано
Текст:

Более 1,15 млн квадратных метров офисной недвижимости введено, по предварительным данным, в Москве в 2014 году. По данным экспертов, это рекордный показатель за последние 5 лет.

Более половины введенных с начала года офисных площадей (630 тысяч квадратных метров) пришлось на зону Третьего транспортного кольца, говорится в сообщении компании S.A. Ricci.

Второй по объему прироста оказалась зона МКАД - 25% или 295 тысяч квадратных метров. Около 172 тысяч квадратных метров новых офисных площадей появилось на территории ММДЦ «Москва-Сити», что в сравнении с прошлым годом почти в 2 раза больше, уточняется в пресс-релизе.

Согласно текущим планам девелоперов, до конца декабря ожидается ко вводу в эксплуатацию еще около 270 тысяч квадратных метров офисных площадей. Для сравнения, в 2013 году в Москве было введено 610 тысяч квадратных метров офисных площадей.

При этом доля вакантных офисных площадей в 2014 году, по предварительным данным, в среднем по Москве достигла 18,5%. Наибольшие изменения зафиксированы в классе А - в четвертом квартале показатель превысил кризисный уровень 2009 года, составив 28%. Офисы ценового сегмента В наиболее стабильны по отношению к изменениям макроэкономических факторов - за год объем свободных площадей снизился с 10% до 9%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама