Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Для апартаментов будут разработаны нормы обеспеченности инфраструктурой

Опубликовано
Текст:

Комиссия Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию готовится внести поправки в Градостроительный кодекс Москвы, в которых впервые будет дано четкое определение апартаментов и будет введена их классификация. После этого для апартаментов определят нормы по обеспеченности социальной инфраструктурой и налоговые ставки.

Так, жилые апартаменты с площадью более 42 квадратных метров могут быть приравнены к квартирам по нормам обеспеченности социальной инфраструктурой и машино-местами, пишут «Известия» со ссылкой на депутата Мосгордумы Олега Сороку.

По его словам, для апартаментов, которые находятся в составе многофункциональных комплексов вместе с офисами и магазинами, может быть введен коэффициент 0,5 по социальной инфраструктуре. Таким образом, для них должно быть предусмотрено в два раза меньше детских садов, школ и поликлиник, чем для обычных жилых домов.

Для апарт-отелей, площадь которых меньше 42 квадратных метров и в которых не предполагается проживание семей с детьми, социальная инфраструктура требоваться не будет. При этом налоговую ставку для апартаментов предлагается снизить с 0,5% до 0,25% от кадастровой стоимости.

Разработка поправок в кодекс, которыми будет урегулирован статус апартаментов, может быть включена в план законотворческой деятельности на 2015 год, сказал Олег Сорока.

Мосгордуме сначала придется вносить поправки в Градкодекс РФ, и если они будут приняты Госдумой, то можно будет внести соответствующие изменения и в московский Градостроительный кодекс.

Апартаменты сейчас составляют примерно четверть от всего вводимого жилья в Москве. При этом, по словам Олега Сороки, 3–4 года назад инвесторы возводили в основном апартаменты «жилого» типа, но юридически - нежилые объекты, не обремененные социальной нагрузкой.

В июне 2014 года глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявлял, что московское правительство совместно с Минстроем России готовит законопроект, который бы позволил приравнять апартаменты к жилой недвижимости, чтобы девелоперам пришлось строить рядом соцобъекты.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама