Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Около 500 клиентов туроператора «Эрцог» не смогут воспользоваться путевками

Опубликовано
Текст:

Туроператор «Эрцог», объявивший о приостановке деятельности с 22 декабря, продал около 800 путевок. Однако из них полностью оплачены лишь 300, и у оставшихся клиентов, купивших порядка 500 туров, могут возникнуть сложности.

«У 300 человек туры полностью оплачены. Примерно 500 оплачены частично. Сейчас «Эрцог» ведет переговоры с другими туркомпаниями, чтобы они помогли его клиентам все же отправиться в путешествие. Решается вопрос с авиаперевозкой, возможно, туристам предложат оплатить ее самостоятельно, а потом потребовать компенсацию у страховой компании», - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она добавила, что первые заезды по проданным турам намечены на 27 декабря.

По данным РСТ, стоимость проданных «Эрцогом» 800 туров составила 31 млн рублей. У туроператора была оформлена фингарантия на 30 млн рублей в страховой компании «Восхождение», ранее лишенной лицензии.

«Второе юридическое лицо, «Социум Альянс» было застраховано в «Либерти Страхование» также на 30 млн рублей. В последнее время туроператор продавал путевки только через второе юрлицо, со страховкой в «Либерти Страхование», - сказала Тюрина.

Российский туроператор «Эрцог» приостанавливает деятельность из-за резкого падения спроса на путевки, сообщается на сайте компании.

«Наши предварительные расчеты строились на том, что падение спроса не превысит 50% от объема продаж прошлого сезона. В этом случае мы полностью могли выполнить свои обязательства. Но на практике падение спроса оказалось значительно большим. Очень сильно сказалось падение курса рубля и другие политические и экономические факторы. Мы предприняли все возможные меры, чтобы отправить туристов на отдых или смягчить причиненный урон. На данный момент наши возможности исчерпаны полностью», — сообщил гендиректор «Эрцога» Михаил Мусинянц, слова которого приводятся на сайте туроператора.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама