Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В московских домах-книжках могут появиться хостелы

Опубликовано
Текст:

Выставленные на продажу дома-книжки на Новом Арбате на 50% могут стать хостелами. Это предусматривает концепция дальнейшего использования зданий, разработанная по заказу ГУП «Московское имущество». Экспертам идея появления хостелов в центре Москвы показалась странной.

Согласно концепции «Приспособление под гостинично-административный комплекс», половина постояльцев будет жить в огромных — 6-местных, 10-местных и 20-местных — номерах. Гостиницы будут трехзвездочными с номерами класса стандарт, и только в одной из продаваемых сейчас «книжек» предполагается сделать несколько люксов, пишет газета «Известия» со ссылкой на концепцию «Приспособление под гостинично-административный комплекс».

При этом под отели пойдет только пятая часть выставленных на торги зданий — по 7 тысяч квадратных метров в каждом. Большая часть площадей может быть отдана под торговлю. Всего в двух «книжках» — № 11 и № 15 — смогут поселиться 754 туриста.

Стоит отметить, что только пятая часть домов-книжек пойдет под гостиницы. «Книжки» не полностью принадлежат городу, их занимают, в том числе, частные собственники. При покупке обеих «книжек» инвесторы столкнутся с обременением в виде многочисленных договоров аренды с другими компаниями.

8 декабря городские власти выставили на торги дома-книжки № 11 и № 15 на Новом Арбате, а также подвальные помещения (тоннель) в доме № 21. Общая начальная цена объектов — 5,4 млрд рублей. Также город планирует продать путем публичной оферты акции ОАО «Обновление Арбата», которому принадлежит «книжка» № 21. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, высотки было решено продать, чтобы инвесторы сделали там гостиницы к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве в 2018 году.

Опрошенные газетой эксперты назвали идею разместить хостелы на Новом Арбате странной. По их мнению, в центре Москвы целесообразно было бы сделать «что-то более приличное». «Логично было бы сделать пятизвездочную гостиницу, так как само место расположения на Новом Арбате — это уже высокий уровень комфорта», - прокомментировал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама