Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия стала первым пунктом кругосветного путешествия Санта-Клауса

Опубликовано
Текст:

Санта-Клаус, отправившийся 24 декабря в кругосветное путешествие, чтобы дарить детям подарки на Рождество, в первую очередь посетил Россию.

Санта-Клаус в среду утром начал свое рождественское путешествие и уже пересек территорию России, сообщает командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента (NORAD), которое отслеживает передвижения главного рождественского персонажа.

Согласно данным сайта www.noradsanta.org, на котором можно отслеживать перемещения Санты в реальном времени, оленья упряжка пролетела над населенными пунктами Новое Чаплино и Билибино в Чукотском автономном округе и Елизово в Камчатском крае.

Далее Санта побывал на тихоокеанских островах Тувалу и Кирибати, а также в Новой Зеландии, а затем вернулся на Сахалин. Ожидается, что Санта-Клаус пересечет российскую территорию несколько раз и поздравит детей в других регионах страны, сообщает РИА Новости.

Санта-Клаус отправляется в рождественское турне с Северного полюса, чтобы поздравить детей на всей планете с Рождеством и вручить им подарки.

Проект «NORAD следит за Сантой» был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, вкралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

С тех пор ежегодно в канун Рождества база ВВС в Колорадо становится центром слежения за рождественским путешествием Санта-Клауса. Чтобы оперативно отслеживать маршрут новогоднего волшебника, NORAD использует четыре системы контроля — спутники, радары, самолеты-истребители (в небе над США и Канадой) и специальные «Санта-камеры», видео с которых доступно на YouTube.

За прошлый год Санта-Клаус раздал более 7 млрд подарков. При этом, по информации НОРАД, он проигнорировал Сирию, Узбекистан, ряд стран Африки и Кипр, сообщает «Интерфакс».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама