Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Налог с участков под ИЖС без домов может вырасти в 5 раз

Опубликовано
Текст:

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, по которому предлагается увеличить земельный налог в пять раз, если в течение 10 лет с момента предоставления участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на нем так и не был возведен дом.

В настоящее время, по данным Росреестра, в России в собственности физических и юридических лиц значится много пустующих земельных участков, полученных под застройку.

«Наличие большого количества незастроенных земельных участков жилищного фонда не позволяет эффективно использовать земли населенных пунктов, приводит к уменьшению сбора имущественных налогов», - отмечает правительство.

Причем в собственности физлиц находится большое количество земли, предоставленной для жилищного строительства, а не ИЖС, передает РИА Новости.

Согласно Налоговому кодексу, к физическим лицам, собственникам таких земельных участков, не применяется коэффициент, повышающий земельный налог. Такая же ситуация по земельным участкам, предоставленным для индивидуального жилищного строительства, но находящимся в собственности юридических лиц.

Правительство предлагает стимулировать собственников таких участков либо использовать земли по назначению, либо включать в оборот недвижимости.

Реклама