Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за год упал почти наполовину

Опубликовано
Текст:

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2014 году составил 4,2 млрд долларов, что почти на 47% меньше, чем в 2013 году. В частности, в четвертом квартале было инвестировано 700 млн долларов.

Подавляющий объем сделок был сконцентрирован на рынке коммерческой недвижимости Москвы. По итогам четырех кварталов в столичный рынок было инвестировано 3,6 млрд долларов (в том числе 450 млн долларов в четвертом квартале), говорится в отчете компании Cushman & Wakefield.

На российские компании приходится 81% всех инвестиций в коммерческую недвижимость. Инвесторы Ближнего Востока и Азии инвестировали в российский рынок коммерческой недвижимости около 10%, на Западный капитал приходится 9% рынка.

«Данные цифры подтверждают тренд по постепенному уходу капиталов стран Западной Европы и США и вход на рынок игроков с Востока», - отмечают аналитики.

Для сравнения, в 2013 году на российские инвестиции приходилось 71%, оставшиеся 29% инвестиций были заключены компаниями с западным капиталом. Инвесторы Ближнего Востока и Азии в 2013 году инвестиционных сделок не совершали.

По оценке Cushman & Wakefield, объем инвестиций в 2015 году составит 2,5 млрд долларов.

Реклама