Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Собственники квартир в Москве массово снимают их с продажи

Опубликовано
Текст:

Собственники жилья в Москве, планировавшие продажу своих квартир, на фоне ослабления рубля и ухудшения экономической ситуации стали активно снимать с реализации недвижимость до лучших времен.

Люди растеряны и не знают, что делать в обстановке постоянного колебания курса валют. Большинство решает подождать, хотя никто из продавцов не знает, чего именно он ждет. Собственники ждут, что какая-то определенность может появиться к весне, рассказывают риелторы, опрошенные РИА Новости.

По словам генерального директора агентства недвижимости Home Staging Анны Моисеевой, наиболее массовым явление было на прошлой неделе. «Сняли практически все», - делится наблюдениями риелтор. Она поясняет, что в основном снимали объекты те, у кого была свободная продажа, то есть квартиры продавались без привязки к последующей покупке недвижимости. Однако приостановились и альтернативные сделки, потому что, как правило, в цепочке имеется прямая продажа. При этом спрос был ажиотажным, подчеркивает Моисеева.

Теперь же, продолжает она, спрос стабилизировался, многие решили вернуться к решению жилищных вопросов после январских праздников. Те, кто готов пойти на сделку уже в начале 2015 года, как правило, не меняют ценники на объекты, однако попадаются и продавцы, идущие на понижение цены, говорит собеседница РИА Новости.

Вместе с тем, опрошенные агентством частные риелторы фиксируют оживление спроса со стороны покупателей: «Метут все подряд». По их словам, доходит до курьезов: например, незнакомые люди скидываются и покупают жилье, лишь бы не обесценились деньги.

Российская валюта в декабре сильно сдала позиции по отношению и к доллару, и к евро, достигнув исторического минимума 16 декабря (на этот момент падение по отношению к уровням конца ноября составляло по отношению к доллару 37%, к евро – 37,6%). Евро на пике подскакивал до 100,74 рубля, доллар - до 80,1 рубля.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама