Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новостройки в Подмосковье за год подорожали на 5%

Опубликовано
Текст:

Средневзвешенная цена квадратного метра в новостройках Московской области удаленностью до 30 км от МКАД в ноябре 2014 года выросла до 80,1 тысячи рублей, что на 5% выше уровня того же месяца прошлого года. Объем предложения за год вырос на 37%.

На протяжении всего 2014 года ежемесячное изменение цены находилось в пределах 1%, изменения в основном были положительными. В третьем квартале отмечалось снижение цены, главным образом за счет выхода на рынок бюджетных новостроек на начальной стадии строительства, говорится в отчете компании «Миэль-Новостройки».

«Девальвация и инфляционные процессы на рынок Московской области пока влияют незначительно, поскольку цены зафиксированы преимущественно в рублях. Макроэкономическая ситуация окажет влияние на цены немного позже, поскольку рынок всегда реагирует на изменения с некоторым опозданием», − сообщила генеральный директор компании Софья Лебедева.

По данным экспертов, в подмосковных новостройках бизнес-класса средняя цена снизилась до 115 тысяч рублей за «квадрат» (-9%); в новостройках комфорт-класса отмечено увеличение цены до 78,5 тысяч рублей (+4%). В сегменте экономкласса средняя цена достигла 73 тысяч рублей за квадратный метр (рост на 4%).

Наибольшее увеличение средних цен отмечено на севере Московской области, главным образом за счет увеличения строительной готовности объектов, а также за счет планового повышения цен. За год цена по данному направлению увеличилась на 20%. Похожие результаты зафиксированы на юго-западе Московской области, за год цена на этом направлении увеличилась на 13%.

Наименьшее увеличение средних цен (всего +2%) отмечено на западе и юго-востоке Московской области, в основном за счет появления на этих направлениях бюджетных проектов на начальной стадии строительства, а также вымывания ликвидных квартир.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама