Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Однушки» экономкласса в Москве подешевели из-за отъезда мигрантов

Опубликовано
Текст:

В отличие от ноября, когда арендные квартиры в Москве подешевели почти во всех сегментах, в декабре цены заметно снизились лишь в экономклассе и только на «однушки». Самые дешевые съемные квартиры стали падать в цене, когда с них массово начали съезжать мигранты.

Самые востребованные на столичном рынке аренды квартиры – «однушки» экономкласса - сильнее всего подешевели за последние три месяца. Они упали на 5,8%, подсчитали специалисты портала «Мир квартир».

«В большой степени падение цен на дешевые однокомнатные квартиры объясняется оттоком из столицы мигрантов – выходцев из стран Средней Азии, да и не только оттуда. С удешевлением рубля многим из них стало невозможно находиться здесь, одновременно отправляя часть заработков (в валюте) на родину. По некоторым сведениям, уехало до 25% мигрантов от общего количества в Москве», – прокомментировал генеральный директор портала Павел Луценко.

По его словам, остальные небогатые арендаторы также стали экономить в преддверии кризиса: кто-то переехал к родителям, кто-то «уплотнился», сняв одну квартиру на двоих-троих или комнату. «Собственники квартир вынуждены мириться с новой реальностью и снижать плату за жилье», - добавил эксперт.

По данным портала «Мир квартир», в декабре самые доступные «однушки» сдавали в среднем за 30 185 рублей в месяц, на 4,9% дешевле, чем в ноябре. Двухкомнатную квартиру экономкласса можно было снять за 37 905 рублей в месяц (на 1,6% дороже, чем в ноябре), трехкомнатную – за 48 565 рублей (на 2% дороже).

В комфорт-классе однокомнатные квартиры стоят в среднем 38 639 рублей в месяц (+0,1% к ноябрю), двухкомнатные – 46 081 рублей (–1,3%), трехкомнатные – 62 607 рублей (–0,3%). В бизнес-классе смогли прибавить в цене только «однушки» — на 3,3% (теперь их сдают за 53 021 рублей) и «трешки» – на 0,2% (90 650 рублей). Двухкомнатные, наоборот, слегка упали – на 0,7% (67 573 рублей).

Цены аренды элитных квартир колебались в пределах погрешности: однокомнатные стоили в среднем 86 817 рублей в месяц, двухкомнатные 108 624 рублей, трехкомнатные − 158 487 рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама