Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новая Москва опередила старую по вводу жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В старых границах Москвы в 2014 году было введено рекордно мало жилья - менее 1,6 млн квадратных метров — это самый низкий показатель начиная с 1990 года. При этом более 1,6 млн «квадратов» жилья пришлось на Новую Москву.

Прежний антирекорд по вводу жилой недвижимости в Москве был поставлен в 2010 году — 1,77 млн квадратных метров, пишет газета «Ведомости».

При этом о сокращении московского жилищного строительства как таковом говорить пока рано: жилья в городе в прошлом году введено даже несколько больше, чем в 2013 году, отмечает издание.

Однако, как напоминает газета, раньше перевес был все-таки у старой Москвы: в 2013 году в пределах МКАД было введено 1,93 млн квадратных метров, а на новых территориях — только 1,17 млн квадратных метров; в 2012 году соотношение было еще более разительным — 2,1 млн и 0,95 млн квадратных метров соответственно.

Между тем, в эту статистику не попадают апартаменты, которые регистрируются как коммерческая недвижимость, а по факту приобретаются для проживания. По итогам 2014 года в Москве будет введено около 0,5 млн квадратных метров апартаментов.

У московских властей нет цели наращивать жилищное строительство в старой Москве. Политика городских властей направлена на разуплотнение города в старых границах, это одна из причин расширения московских границ, пояснил «Ведомостям» руководитель аналитического портала irn.ru Олег Репченко. Градостроительный потенциал новых территорий власти оценивали в 100 млн квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

В ближайшие год-два Репченко прогнозирует провал по вводу жилья во всех регионах из-за подорожавших кредитов, в том числе и ипотечных. По некоторым оценкам, в этом году девелоперы заморозят 30-50% новостроек. В более долгосрочной перспективе в старой Москве будет ежегодно вводиться по 1-2 млн квадратных метров жилья, а на присоединенных территориях ввод увеличится, ожидает Репченко. Особенно велик, по его мнению, потенциал развития у промышленных зон (в совокупности около 18 тысяч гектаров), также он возлагает надежды на реконструкцию ветхого фонда. На территории бывших промзон, которые подлежат реновации, строятся объекты общей площадью 4 млн квадратных метров.

По оценке компании Est-a-Tet, в 2015 году в старых границах Москвы ожидается старт продаж более чем 29 жилых проектов суммарной площадью более 7 млн квадратных метров, причем значительная часть придется как раз на территории промзон.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама