Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Расходы на развитие туризма в России уменьшены почти в 2,5 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ухудшающаяся ситуация в экономике вынуждает государство сокращать расходы на федеральные программы, еще недавно называвшиеся приоритетными. Объем финансирования ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2011-2018 годы, которая должна была поднять привлекательность туризма в России, урезан с 338,9 млрд до 139,5 млрд рублей.

Целевые показатели, такие как число российских и иностранных туристов, объем туристических и гостиничных услуг, теперь тоже куда менее амбициозны и снижены в несколько раз, пишет газета «Коммерсант».

О сокращении финансирования ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» говорится в постановлении правительства России. В 2015 году инвестиции составят 4,64 млрд рублей (сокращение на 58,7%), в 2016-м — 4,55 млрд рублей (76%), в 2017-м — 4,8 млрд рублей (82,8%), в 2018 году — 5,78 млрд рублей (75,9%). При этом речь идет о снижении инвестиций всех уровней, суммарный объем федеральных субсидий снизился на 65,7%, до 32,8 млрд рублей, региональных — на 64,4%, до 9 млрд рублей, средств из внебюджетных источников — на 55%, до 97,7 млрд рублей.

«Сокращение бюджета не приведет к исключению конкретных положений. Финансирование получат все, но в меньшем объеме»,— пояснили «Коммерсанту» в Ростуризме.

Вопрос о сокращении объема выделяемых на ФЦП средств обсуждался с октября, тогда врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов объяснял новые расчеты текущими возможностями бюджета страны. Однако один из федеральных чиновников сообщил газете, что основная причина снижения финансирования — неэффективность самой программы. «До сих пор был освоен не весь объем бюджетных средств. Кроме того, ФЦП так составлена, что деньги нельзя потратить на реальные проекты», - пояснил он.

«ФЦП должна была работать по принципу софинансирования, выделяя субсидии на развитие интересных проектов, но уже в 2013 году не смогла выбрать свой объем: предложений просто не было. Сейчас роста активности со стороны инвесторов ждать точно не стоит»,— говорит гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Изначально программа предполагала, что к 2018 году число россиян, разместившихся в гостиницах внутри страны, по сравнению с 2010 годом вырастет на 55%, до 45 млн человек в год, иностранцев — на 538%, до 23 млн человек в год. В тексте последних поправок к программе показатель по россиянам снижен до 35 млн человек, по иностранцам — до 8,7 млн человек. Таким образом, прирост к показателям 2010 года составит 20,3% и 140,3% соответственно.

Развитие внутреннего туризма, в том числе Сочи, Крыма, курортов Северного Кавказа, Золотого кольца России, должно выйти на принципиально новый уровень, особенно на фоне ухудшения отношений с Западом, неоднократно заявляли чиновники. Одобренная в июне стратегия развития туризма в России до 2020 года подразумевала рост на 30% въездного турпотока и развитие внутреннего туризма.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама